Воейков Марк Сергеевич

Воейков Марк Сергеевич родился 6 декабря 1929 года в городе Кондрово в семье служащего. Отец его, Сергей Платонович, происходил из старинной дворянской династии Воейковых. В годы войны отец Марка Сергеевича был артиллеристом и погиб в бою с немецкими танками под городом Ростовым.  Мать родилась в многодетной семье рабочего бумажной фабрики, которая до революции 1917 года переехала в Петроград и подружилась с семьей М. И. Калинина.

Окончив в 1948 году Троицкую среднюю школу, Марк Сергеевич не стал из материальных соображений поступать в институт, хотя в аттестате было только две четверки по литературе и алгебре, а пошел работать старшим пионервожатым в Кондровский специальный детский дом. Это были трудные, но интересные годы его молодости. Там, в в дальнейшей педагогической деятельности.

В 1953 году Маркдетском доме, он прошел хорошую подготовку по работе с трудными детьми, что помогло ему  Сергеевич окончил первый Московский государственный педагогический институт иностранных языков и перешел работать из детского дома в Троицкую среднюю школу № 3 учителем немецкого языка. А уже через год он стал заместителем директора школы. В этом же году Марк Сергеевич вступает в Коммунистическую Партию Советского Союза. Этот период работы в Троицкой школе запомнились Марку Сергеевичу множеством интересных встреч с арабскими пионерами и югославскими комсомольцами, с членами ЦК Итальянской компартии.

16 августа 1958 года Марк Сергеевич принимает пост директора Полотняно-Заводской средней школы. Новое назначение принесло много хлопот молодому директору. На этом посту Марк Сергеевич Воейков проработал 40 лет, больше, чем любой другой руководитель школы района. Возглавлял районную профсоюзную организацию учителей, много лет был председателем Совета директоров школ района. Марк Сергеевич - Отличник народного просвещения, награждён медалью "За заслугт перед Отечеством II степени". В настоящее время является сотрудником газеты "Полотняный Завод".