Символика школы

Эмблема

Центральная часть эмблемы - "трилистник", символизи- рующий  единство, сотрудничество, взаимодействие трёх составляющих школьной деятельности: педагогов, учеников, родителей.

Педагогический процесс отображён в нижнем левом лепестке школьными атрибутами, характеризующими крепкие знания, опыт и традиции школьной жизни.

Ученики нашей школы, словно юные росточки, тянущиеся к знаниям, развивающиеся и крепнущие, показаны в верхнем лепестке "трилистника".

Родители представлены символически в правом нижнем лепестке книгой. Ведь для каждого родителя его ребёнок подобен учебнику, каждая страница которого раскрывает новое, интересное и важное в формировании подрастающей личности.

На этих трёх составляющих, как на трёх китах, держится наша школа.

Лучи восходящего солнца символизируют стремление к будущему, новому и светлому, подчёркивая в то же время, что учение - свет. Оно "освещает" росточек, согревает, питает своей энергией так же, как и наша школа окружает детей теплом, заботой, добротой.

Любая школа сеет разумное, доброе, вечное. Так должно быть во всём мире, на всей  планете.

Шестигранник, обрамляющий эмблему, говорит о многогранной и разносторонней работе нашей школы в обучении, воспитании и развитии детей.

Вот такая она Полотняно-Заводская средняя общеобразовательная школа №1, которая стремится быть первой во всём.

Гимн

Вновь утро наступает,