На главную

Безопасность МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ №1» является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива.

Охрана здания и территории осуществляется ООО  "ЧОО "Святогор". Лицензия на частную охранную деятельность №9435 от 04.02.2013 года выдана ГУ МВД России по городу Москве (действие лицензии до 04.02.2018 г.). Охрана осуществляется силами круглосуточного поста.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ШКОЛЫ

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ №1» охраняется ООО ЧОП «Казачий Спас».

1.2. Территория школы имеет ограждение по периметру: металлическая сетка в рамке на металлических столбах.

1.3. Внутренняя и прилегающая к школе территория освещается в тёмное время суток.

1.4. Вход в школу осуществляется в соответствии со списочным составом сотрудников и учащихся. Вход в школу посторонних лиц разрешается с согласования администрации и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

1.5. Школа имеет кнопку тревожной сигнализации и автоматическую пожарную сигнализацию «Радуга 2-а», обслуживание которой осуществляет компания «Регион 01» (г.Калуга).

1.6. Работает система речевого оповещения людей ИП – 212 – 45.

1.7. Согласно правилам внутреннего распорядка между администрацией и педагогическим коллективом утвержден график дежурства учителей во время перемен между уроками. Контроль за его соблюдением осуществляет дежурный администратор.

1.8. Четыре раза в год организуются учебные эвакуации из здания школы, охватывающих всех учащихся и сотрудников школы.

1.9. В последний учебный день каждой четверти классные руководители проводят с учащимися беседы о правилах поведения во время каникул с росписью в тетради по ТБ.

1.10. В школе создана объектовая добровольная пожарная дружина из числа сотрудников школы.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. В кабинетах химии, физики, информатики, технологии, мастерских, спортивном зале оформлены стенды по технике безопасности.

2.2. При выполнении с учащимися определённых видов работ (согласно Инструкции по ТБ и охране труда) с учащимися проводятся инструктажи по ТБ с росписью в соответствующем журнале.

2.3. Предмет основы безопасности жизнедеятельности ведётся с 5-го по 11 класс.

2.4. Перед проведением общешкольных и других массовых мероприятий организуется ряд мер, направленных на предупреждение ЧС (издание приказа о назначении ответственных за проведение мероприятия и за ПБ, обследование школы и прилегающей территории, разъяснение учащимся правил безопасного поведения с росписью в тетради по ТБ, инструктаж работников школы по правилам поведения при возникновении или угрозе ЧС).

2.5. При проведении классных часов классные руководители систематически проводят с учащимися профилактические беседы по пожарной безопасности и правилам поведения при ЧС или их угрозе.

2.6. В школе действует Дружина юных пожарных, основными направлениями работы которой является просветительская и агитационная работа с учащимися по пожарной безопасности.

2.7. В школе оформлены информационные стенды по пожарной безопасности и правилам дорожного движения, в кабинете ОБЖ стенды «Первая помощь» и «Терроризм».

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. В МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ №1» работают педагог-психолог и социальный педагог, которые оказывают, при необходимости, психологическую и социальную поддержку учащимся школы и организуют консультации специалистов-психологов социально-реабилитационного центра «Радуга», отдела образования и спорта и районного центра «Азбука здоровья».

3. РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Социальный педагог школы организует работу с детьми «группы риска», неблагополучными семьями, проводит профилактическую работу по предотвращению прогулов учащимися школьных занятий, организует работу родительских патрулей.

3.2. В школе работает Профилактический совет, который оказывает содействие в работе с детьми «группы риска», а также стоящими на внутришкольном учёте и учёте в комиссии ПДН.

3.3. В школе ведётся работа по борьбе с курением и профилактике алкоголизма и наркомании, активное участие в которой принимает волонтерский отряд «Факел» из числа старшеклассников.

3.4. Содействие и контроль за соблюдением законности обеспечивает Уполномоченный по правам участников образовательного процесса, избранный из числа родительской общественности.

4. БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ.

4.1. В школе установлены Интернет-фильтры для ограничения нецелевого использования сети.

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ПИТАНИЯ.

5.1. Закупка продуктов для школьной столовой осуществляется строго при наличии договоров и сертификатов качества.

6. АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

6.1. Рекомендации гражданам  по действиям при угрозе совершения террористического акта: источник сайт ФСБ РФ, полная версия http://www.fsb.ru/fsb/supplement/advice/instros.htm .

ПАМЯТКА "Внимание: тонкий лёд" (читать).

-  Весенний паводок                         -Безопасность детей

- Паспорт дорожной безопасности           Безопасность на Новый год

(word, Excel)                          (Памятка, фейерверки)